СМИ в Республике Таджикистан беспомощны, так как их финансовые возможности очень ограничены. Газеты выходят один раз в неделю, очень малыми тиражами, и на большей части республики, как показал недавний опрос, люди их не видели уже несколько лет. Информация телевидения и радио также ограничена, так как электричество дают 3 часа в сутки; во многих высокогорных, и даже среднегорных районах система радиофикации, которая была установлена в советское время, разрушена, а на батарейки у людей нет денег. Поэтому говорить о влиянии средств массовой информации на общественное мнение практически не приходится. В условиях информационного вакуума общественное мнение формируется традиционным образом
- как в средние века: слухи, влияние имама мечети и местных властей самоуправления (хукума). В свою очередь, сформированное таким образом общественное мнение оказывает воздействие на власти, замыкая порочный круг.
Есть еще одна очень важная - отметила С. Олимова - проблема в странах Центральной Азии и других странах СНГ (может быть, кроме России). Это проблема освещения миграционных процессов в СМИ на разных языках. Например, при подготовке библиографии работ по миграции, опубликованных в Таджикистане за 1992-1999 гг., ею было прочитано очень много в этой области как на русском, так и на таджикском и узбекском языках. Впечатление такое, что речь идет о разных странах. Никакого совпадения в проблематике нет. Таджикоязычная пресса пишет об одном, русскоязычная - совсем о другом, узбекоязычная - о третьем. Но пишут граждане одной страны - Таджикистана! Никакой связи, никакого интереса друг к другу.
Более того, даже на одном языке, в пределах одного и того же издания могут встречаться взаимоисключающие, дезориентирующие заинтересованную часть населения публикации. Так, недавно в одной из таджикских газет была опубликована статья «Горе мигранта». В ней эмоционально рассказывалось о мытарствах таджика-мигранта где- то в Томске или Иркутске, без денег, документов, о его рабском труде, тяжелейших условиях жизни и т. д. Главная идея статьи: хорошо мигранту будет, только когда он вернется на родину. И рядом, на этой же полосе газеты, - интервью с представителем Госмиграционной службы Таджикистана, который рассказывает об организованной подготовке и вывозе людей на работу в другие страны. Смысл интервью такой: надо поощрять миграцию, все, кто хочет, должны обращаться в Службу - и они смогут выехать как трудовые мигранты. Было отмечено, что в России 0,5 млн. трудовых мигрантов из Таджикистана.
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
|
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
|
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
|
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
|