В рамках нашего Совета я опубликовал статьи о миграционных процессах в ходе армяно-азербайджанской войны и там указал, что в результате нелегальной трудовой миграции в Азербайджан поступило более 2 миллиардов долларов трансфертов из России. Эти материалы я передал тогдашнему послу, теперь он министр по делам национальностей России. Вскоре мне стало известно, что моя статья на столе у российского правительства, а еще через какое-то время Путин заявил, что будет введен визовый режим между Грузией и Азербайджаном. В качестве одной из причин было указано, что из России в Азербайджан «ушло» до 2 млрд. долларов (та информация, которую я опубликовал в статьях). И мне посыпались упреки в том, что это я виновник ввода визового режима.
Или другой пример, относительно месхетинских турок. Я еще ничего крупного не опубликовал по этой проблеме, кроме нескольких статей и выступлений[24], а мне уже навесили ярлыки: в Азербайджане - враг тюркского мира, а в Грузии - злостный пантюркист.
Иными словами, речь идет о мере ответственности: может ли правдивая информация быть использована в экстремистских целях? И возникает в связи с этим вопрос: а стоит ли писать вообще об этом? О тех же миграционных процессах? Нелегальной миграции? О связях нелегальных мигрантов с криминальным миром?
Меня часто, например, упрекают, что я пишу о проституции среди беженок, о насилии над женщинами. Только сейчас удалось добиться, что это более или менее спокойно воспринимают. Так что есть проблема: что писать и как писать? Но я знаю одно: напишу ли я или не напишу, смягчу какие-то моменты (это нетрудно) или нет - если захотят использовать мои сообщения в каких-либо целях, это будет использовано в любом случае! Это не зависит от меня. Стоит на это обращать внимание? Не лучше ли думать о другом: есть право общества на получение информации. И все. А ты, в свою очередь, имеешь право донести до общества свою точку зрения. Другой вопрос: как это примет общество, как оно расценит твою информацию? - но донести ее ты имеешь право и должен это сделать. Это очень серьезный разговор, и я хочу подчеркнуть, что такого рода этические вопросы очень часто возникают, когда готовишь тот или иной материал.
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
|
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
|
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
|
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
|