В пояснительной записке к постановлению, подготовленной министерством госслужбы Франции от 26.12.2000, новый подход правительства определен следующим образом. В деле упрощения административных формальностей госучреждения должны строить свои отношения с населением на принципе доверия. Им следует избавиться от прежнего традиционного отношения подозрительности, когда в ответ на свой запрос посетитель должен был сначала доказать свою добропорядочность и зачастую пройти через сложную бюрократическую процедуру, цель которой было пресечение злоупотреблений и мошенничества. Новый подход должен основываться на доверии к посетителям и работающие с ними госслужащие должны применять лишь поверхностный контроль. При наличии серьезных сомнений в отношении личности посетителя, его документов или их ксерокопий проверки документов или их ксерокопий проверки административных органов должны осуществляться в соответствии с имеющимися инструкциями. А нарушители существующих порядков будут жестоко наказываться по законам Франции, в которых предусмотрены статьи, касающиеся фальсификации документов.
В качестве практического шага по реализации нового подхода в работе с населением с записке отмечается постановление правительства Франции об отмене справки о гражданском состоянии, которая в мэриях и других госучреждениях выдавалась в количестве 60 млн.экземпляров в год для подтверждения личности граждан, их семейного положения и гражданства.
Теперь по упрощенной схеме административным органам предписывается принимать от населения следующие основные французские документы или их четкие ксерокопии: семейная книга; национальное удостоверение личности; удостоверение ветерана войны и инвалида.
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
|
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
|
4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40
|
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
|