Договоры Омана с отдельными эмиратами не могут считаться офиц. международно признанными документами. Их заключение относилось не к компетенции МИД, а к ведению оманского МВД. Тексты договоров официально не опубликованы, они допускают различные толкования. В случае смены правителей в эмиратах или изменений на оманском троне договоры могут быть дезавуированы.
Неурегулированность погран. вопроса провоцирует стычки местного населения по принадлежности пастбищ, угодий и водных источников. Столкновения с человеческими жертвами отмечены в нояб. 1992 г. в р-не Дибба на границе Мусан- дама и Шарджи.
Через омано-эмиратскую границу проходят важные транспортные артерии, это основной сухопутный путь для оманских товаров в р-ны Аравийского п-ва, Ирак и Иран. Особый режим установлен в Оазисе Бурейми (со стороны ОАЭ — г. Аль-Анн). В этом р-не нет пограничного контроля, здесь существует полная свобода пересечения границы.
Первый шаг к оформлению границы с Оманом на фед. уровне был сделан 11 мая 1992 г. Решением всех эмиратов полномочия по вопросам погран. разграничения были переданы правительству эмирата Абу-Даби. В 1997-98 гг. отмечено оживление омано-эмиратских контактов по погранделам. В ОАЭ побывал оманский министр дворцовой канцелярии А. Аль-Мамари, встретившийся со всеми правителями отдельных эмиратов. Учитывая сложность вопроса, заключение полномасштабного погран. соглашения с ОАЭ до 2000 г. маловероятно.
Изменения в визовой практике. Безвизовый въезд в Оман разрешен для подданных государств ССАГПЗ (КСА, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Кувейт). С ОАЭ и Катаром действуют соглашения о беспаспортных поездках.
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
|
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
|
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
|
4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40
|