Другая часть закона 86-ФЗ касается введения принципиально нового механизма легализации многочисленного отряда низкоквалифицированных мигрантов, занятых у физических лиц, через продажу патентов на право трудовой деятельности. Идея патента заключается в том, что мигранты, предполагающие работать у физических лиц в качестве домашней прислуги, сиделок, нянь, поваров, садовников или на кратковременных работах по ремонту, обустройству и т.д., легализуются не получением разрешения на работу, а приобретением патента на право работы стоимостью 1000 руб. в месяц. Срок действия патента продлевается автоматически после пересылки по почте квитанции об очередной оплате через банк. Таким образом, по факту установлен уведомительный, а не разрешительный порядок работы по патенту. Категория работающих по патенту выведена из ежегодных квот на привлечение иностранной рабочей силы. Основное преимущество системы патентов заключается в том, что это простой и максимально понятный мигрантам механизм легального трудоустройства.
Впрочем, эта часть нового закона является гораздо более спорной. Домашние работники - особая категория мигрантов. Они признаются как особая категория во многих международноправовых документах и идут «отдельной строкой» в миграционном законодательстве многих стран. Дело в специфике занятости в частном секторе, распространенности теневых форм найма и практик эксплуатации и принуждения, закрытости трудовых отношений с работодателем для проверяющих структур (IOM 2008; ILO 2010).
Тот вид, в каком предложено решение вопроса легализации занятости у физических лиц в России, вызывает вопросы о необязательности медицинского освидетельствования, об уплате реальных сумм налогов, о механизмах контроля. Не исключено, что совершенствование системы выдачи мигрантам разрешений на работу и внедрение механизма «лизинга персонала» могло бы быть более эффективным решением проблемы легализации занятых у физических лиц и создания возможности для российских граждан нанимать иностранных работников на короткий срок законно и прозрачно. Да и крайне скромное число мигрантов, купивших патент за второе полугодие 2010 г. - порядка 150 тыс. чел. - особенно на фоне озвученных в середине прошлого года ожиданий, говорит о том, что что-то в законе «неладно».
| 
            	
	
	
	
	
	 
					
						
			4-й		
	 
	
	
					
						
			197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40		
	 
           | 
                  
            	
	
	
	
	
	 
					
						
			4-й		
	 
	
	
					
						
			Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.		
	 
           | 
              
| 
            	
	
	
	
	
	 
					
						
			5-й		
	 
	
	
					
						
			191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58		
	 
           | 
                  
            	
	
	
	
	
	 
					
						
			3-й		
	 
	
	
					
						
			194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.		
	 
           | 
              
	