ЕГЭ век Митрофанушки

30.06.2015

Прошли выпускные ЕГЭ. Именно так прошли сквозь рамки металлоискателей, под пристальным наблюдением видеокамер и взорами полицейских. Борьба за проверку знаний перетекла в борьбу за чистоту сдачи экзаменов и никчемной проверки. ЕГЭ с каждым годом обходится все дороже. Платить ведь надо не только за разработку тестов и проверку ответов на них, но и за тысячи видеокамер, установку и бесперебойную работу аппаратуры, отслеживание происходящего на экранах, за усилия оторванных от своих прямых обязанностей полицейских, вынужденных охранять КИМы и следить за тем, чтобы ни один гаджет через металлодетектор не проскользнул. В прошлом году ЕГЭ подорожал в четыре раза: 1 млрд 200 млн рублей, по сравнению с 300 млн рублей в 2013 году. Из коих половина пошла на видеокамеры, а один наблюдатель обходится бюджету в 39 тыс. рублей.


Итак, по рапорту членов правительства, коррупционность ЕГЭ, предположительно, падает, чистота неуклонно растет, но в числе жалоб на проведение ЕГЭ появились такие: кое-где детей заставляют раздеваться и разуваться, не разрешают закрывать двери кабинок в туалете Участились панические звонки на горячую линию: Мне страшно сдавать ЕГЭ. Но коррупция ушла на другие, не отслеживаемые, уровни. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов предложил даже свою классификацию коррупционного бизнеса ЕГЭ. Это, во-первых, издание пособий и решебников; во-вторых, компании, занимающиеся гарантированной подготовкой к ЕГЭ, не так давно замминистра образования Александр Климов (технарь и менеджер в прошлом!) даже рекламировал услуги одной такой компании, кипрского офшора. В-третьих, это многочисленные сайты, которые торгуют ответами к ЕГЭ. Их закрывают сотнями, но они плодятся как грибы после дождя. Уж это наш продвинутый пользователь инета премьер Медведев, должен понимать: тут возможности безграничны и пагубны! Только за первый день сдачи ЕГЭ было зафиксировано около 30 случаев публикации ответов на тест в Сети. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали их до завершения экзамена по всей стране, могут быть аннулированы. В Ставрополе уволили главного врача больницы, где школьникам выдавались фиктивные справки об их слабом здоровье. С помощью этого документа некоторые ученики сдали ЕГЭ досрочно и набрали по 100 баллов, которые позже были признаны Рособрнадзором необоснованно завышенными. Ну и конечно, не учтенными в депутатской классификации остаются более традиционные и грубые проявления российской коррупции. К примеру, когда в нынешнем году молодые люди сдавали ЕГЭ по русскому языку, из Оренбургской области поступил сигнал, что в одном из пунктов сдачи экзамена детей высокопоставленных людей посадили отдельно, рядом с одним из них сидел папа и проверял ответы, которые ему приносили.


Подводя итоги сдачи Единого государственного экзамена, вице-премьер правительства России Ольга Голодец торжественно заявила на совещании: Результаты экзаменов в этом году нас порадовали, несмотря на то, что большое число детей не преодолело экзамена, но это объективно многие регионы перешли на более честный способ проведения экзамена. При этом, как она заявила, более 4 тыс. школьников не преодолели пороговые планки на ЕГЭ по русскому языку и математике. Странные цифры! В Челябинской области, например, опубликованы результаты Единого государственного экзамена по математике тестирование завалили почти 3 тыс. южноуральцев, передало Агентство новостей Доступ. Между тем Георгий Назаров толковый выпускник из школы №22 г. Орехово-Зуево Московской области утверждает: ЕГЭ не показался мне трудным. Ничего выходящего за рамки школьной программы не было, даже математику написать на 80 и более баллов потенциально мог любой ученик. Конечно, при условии усиленной подготовки, в первую очередь самостоятельной. Однако средний балл по этому предмету из года в год 4849. Оценка 50 в этом году выставлялась за решение 10 самых простых задач, не требующих развернутых объяснений. Удивительно, что многие ребята даже этого сделать не смогли и посчитали экзамен слишком трудным. А чиновники из Министерства образования, увидев перспективу снижения средних результатов, в свою очередь изменили критерии оценки ряда задач. За грубые ошибки, за которые в прошлом году сразу аннулировали решение, в этом году просто снижали полученный балл. С помощью таких хитростей Министерство образования на протяжении долгих лет регулирует баллы ЕГЭ.


Даже парень видит, из чего складываются парадные рапорты министра Ливанова и куратора Голодец. А как были занижены баллы в прошлом году по русскому языку поступали в вузы неграмотные люди! Да, в математике я не силен, но разбираюсь как писатель в литературе и как преподаватель в уровне знаний выпускников по этому предмету. Он ужасает и, конечно, далеко не одного меня! Вот художественный руководитель Малого театра и бывший когда-то министром культуры Юрий Соломин дает юбилейное интервью АиФ и восклицает: Я до сих пор не понимаю, как можно было так преступно сокращать часы русского языка и литературы в школе и натаскивать детей на сдачу бестолкового ЕГЭ? Сейчас вроде спохватились: Да, вышли перегибы, нужно что-то менять, корректировать. А что корректировать?! Уберите вы ЕГЭ! Верните экзамены в том виде, в каком они существовали в нашей школе испокон веков! Мое поколение, ваше поколение как-то выросли без этого ЕГЭ. И выросли достаточно образованными. А поколение нынешних выпускников оказалось потерянным в плане образования. Оно не ваше, не наше ничье!


Но Медведев ничьим поколением вполне доволен и с какой-то задиристостью, словно назло весомым аргументам противников ЕГЭ, заявил на совещании с вице-премьерами: По поводу ЕГЭ все равно продолжается вестись дискуссия. Пишут и вам, и в правительство в целом, и мне лично, в социальных сетях. Но просто хочу, чтобы все понимали: мы не будем отказываться от единого госэкзамена. Дальше Медведев назвал прежний способ сдачи экзаменов прошлым веком, анахронизмом.


Премьер-министр предложил взглянуть правде в глаза в прежней системе сдачи экзаменов результат был зависим от отношений между учеником и учителем: кто кого любит, кто кого не любит. Полная чушь: а как же вы нам, преподавателям, госэкзамены и защиты дипломов в вузах доверяете (сейчас как раз они в разгаре!), наконец, как вы милиционеров в полицейские переаттестовывали без человеческого фактора? Мы теперь видим Образование без Учителя, хоть при получении знаний, хоть при проверке, нонсенс и ретроградство.


Кстати, а кто натаскивает на ЕГЭ, кто проверяет и перепроверяет его? Роботы что ли, инопланетяне или иностранцы, придумавшие тесты? Никакая борьба за чистоту не исправит системного порока этой пагубной процедуры: ее невероятной, несовременной и серой ФОРМАЛИЗОВАННОСТИ! Сама процедура может быть чистой, как раздетый ученик, а выпускник семи пядей во лбу, однако, по большому счету, до этого никому нет дела: гораздо важнее, попадешь ли ты в шаблон, в схему.


И тут хочется сказать Медведеву: если традиционный экзамен прошлый век, то ЕГЭ ваших министров образования позапрошлый! Начало позапрошлого века это тяжелое торжество классицизма и официальной триады Сперанского. В основе первого лежала омертвевшая эстетика, которая требовала строгого соблюдения правил, канонов, форм. Например, пресловутого закона трех единств времени, места, действия, которые стали мешать творцам и всему национальному искусству. С ниспровержением правил классицизма выступили гениальные писатели и журналисты Карамзин, Пушкин, Белинский. Тогда и повеяло в воздухе России жизнью, реализмом.


А сегодня Ольга Брюханова, учитель русского языка и литературы школы №947, приветствуя официальную утечку прошлых заданий в интернет, говорит: По содержанию выложенных заданий по русскому могу сказать следующее: появился новый формат билетов ЕГЭ, в которых исключили задания типа поставить галочку в одном из четырех пунктов, к которым было много претензий.


Но в целом билеты с досрочного ЕГЭ такие же, как и уже имеющиеся на сайте Федерального института педагогических измерений тренировочные тесты, такие же, как в выпущенной ими же брошюре для самоподготовки. Из советов в сочинениях по литературному отрывку не нужно проявлять избыточный креатив и эрудицию, хотя многим талантливым детям этого хочется. Постарайтесь строго придерживаться структуры тезисаргументвывод именно так их и проверяют! Ну да: какая, мол, главная идея отрывка? православие, самодержавие, народность. Молодец высший бал!

Репетиторы без любит не любит, обещающие гарантированную подготовку за большие деньги, как правило, обладают одним ценнейшим свойством: они сами побывали в роли проверяющих на ЕГЭ. Они изнутри знают эту процедуру немыслимой нервотрепки, когда тот же учитель (тут уже за небольшие деньги ему платят валом, за количество проверенных работ) несколько дней не поднимает головы от бумаг, не имея возможности в спорных местах даже посоветоваться с коллегами, но осознавая, что работу будут еще перепроверять, и у новых проверяльщиков могут возникнуть вопросы, идет на усредненную оценку, да еще пользуется методичкой, которую составили те же учителя и чиновники Минобра. Ее под редакцией неизменной Цыбулько И.П. читать и смешно, и страшно.


Так, берется отрывок из повести Виктора Некрасова В окопах Сталинграда, где писатель восклицает: Не находишь слов, чтобы сразу описать этот горящий город, а вывод надо сделать в том духе, что литература бессильна описать ужасы войны. А где же она ярче всего запечатлена, как не в литературе? Как же новые поколения о ней узнают? по фильму Федора Бондарчука только, который вопреки военной правде все-таки отдал крутой берег фашистам? Или роман Горячий снег Юрия Бондарева куда важнее?


Дело не в том, что задания ЕГЭ невероятно сложны и необходимо их знать заранее, беда в том, что оценивание работ загнано в такие рамки, когда всякая сложность, необычность, оригинальность работы послужит к ухудшению оценки. Каких же прорывных решений ждет Владимир Путин на очередном совещании с учеными? Он тревожился на днях, что всяческие зарубежные фонды ищут таланты еще в школах, а его самодовольное правительство, одобряя такой ЕГЭ, убивает в школьниках способность мыслить, импровизировать, постигать картину реального мира. Правильный репетитор учит не просто решению он начетнически учит тому, как должна выглядеть работа выпускника, сдающего ЕГЭ, чтобы не вводить проверяющего в испуг и сомнения: не дай бог отвечать при выборочной перепроверке... Побеждает спасительная усредненность, формалистика. Классический пример: девочка-отличница ответила на вопрос, каким поэтическим размером написаны стихи? сверхточно: четырехстопным ямбом. И получила за ответ... ноль. Надо было просто: ямбом! Вот к какому маразму ведет крючкотворство, возведенное в принцип!


Из личного опыта добавлю такое наблюдение: дал третьекурсникам задание: Что запомнилось Вам из пятнадцатилетнего правления Путина, при котором вы пошли в первый класс? Из хорошего (почти единодушно) Крым и Олимпиада в Сочи, из плохого ЕГЭ! Столько лет прошло, поступили в университет, готовятся выйти бакалаврами (тоже чуждая и ненужная болонская система, от которой в самой Болонье отказываются!), а ужас и бессмысленность ЕГЭ забыть не могут! И это нам выдают за ХХI век!

всеУчебные заведения

3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...