Ливанов: предоставить детям возможность учиться в больницах

03.04.2015

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов полагает, что дети, которые проходят длительное лечение, должны иметь возможность продолжать обучение в больницах.

"Это действительно важная для нас тема - организация обучения детей, находящихся на длительном лечении. Конституцией РФ закреплено право каждого человека на образование, а это значит, что вне зависимости от места проживания и состояния здоровья, должны быть созданы все условия бесплатного общего образования в соответствии с государственными стандартами", - приводит слова министра ТАСС.

По словам Ливанова, сейчас для долго болеющих детей есть три варианта - обучение в образовательных организациях, а том числе санаторных, обучение на дому и обучение в медучреждениях. "Мы должны проработать все механизмы обеспечения конституционного права получения качественного образования детьми, которые находятся на длительном лечении, в том числе в стационарных учреждениях", - подчеркнул министр.

В первую очередь, подчеркнул он, важно определить категорию детей, нуждающихся в обучении в больницах и стационарах, поскольку "ясно, что есть дети, которые лежат в больницах несколько дней, есть кто месяцы".

Он добавил, что недавно из Министерства здравоохранения были получены разъяснения, в которых под термином "длительное лечение" понимается стационарное лечение дольше 21 дня. "И, соответственно, обучение в медицинских организациях должно быть организовано для тех детей, которые находятся на стационарном лечении дольше 21 дня, то есть более трех недель. Данное положение должно найти отражение в федеральных нормативно-правовых актах в сфере как образования, так и здравоохранения", - пояснил Ливанов.

По данным главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, длительное лечение в больницах ежегодно проходят около 130 тысяч детей. "В год примерно 6 млн детей находятся на стационарном лечении, из них примерно 120-130 тысяч в год находятся на стационарном лечении длительном", - сообщила она на всероссийском совещании, посвященном организации обучения в больницах.

21 дня длится период острого заболевания, затем детям с онкологическими патологиями, длительно текущими инфекционными процессами, последствиями тяжелых травм требуется многомесячное лечение, отмечает"Интерфакс". В основном эти дети, по выражению Скворцовой, "концентрируются в федеральных научных медицинских центрах, а также в областных, краевых и республиканских больницах".

Глава Минздрава признала существование вопроса о системе индивидуального образования в медучреждениях, напомнив, что таковая существовала в советские времена, "но затем, естественно, она деструкции некоторой подверглась".

"Мы сейчас находимся в общем в преддверии нового этапа, этапа индивидуализированного творческого подхода к обучению наших детей, тяжелобольных, как правило, находящихся на длительном стационарном лечении", - подчеркнула министр, сообщив, что этим и другими вопросами займется специальная межведомственная рабочая группа.

Также на совещании был затронут вопрос проведения ЕГЭ в больницах. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов выразил надежду, что в этом году пункты проведения экзамена будут работать "объективно и открыто". Всего таких пунктов будет 80 в 30 субъектах РФ.

"Мы разработали совместно с Минздравом рекомендации, направили их в органы управления образованием. Для детей, которые будут сдавать (экзамен) в лечебных учреждениях, мы увеличили продолжительность экзамена на полтора часа", - сказал Кравцов. Для выпускников оборудуют специальные места "с учетом физиологических особенностей", также в инструкциях предусмотрена возможность сдачи ЕГЭ для детей, попавших в больницу из другого региона.

всеУчебные заведения

3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...