Ставрополье: не школа, а банка с пауками

22.07.2015

В крае новый министр образования. При погонах. Борец с коррупцией.

Краевому правительству представили нового министра образования это 49-летний полковник полиции Евгений Козюра, который ранее работал заместителем начальника по учебной и научной работе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. Его предшественник Василий Лямин попался на взятке, и коллеги экс-министра вот уже полгода продолжают прессовать человека, сдавшего его ФСБ. Вот в такой банке с пауками и придется работать настоящему полковнику Козюре.

Полковника боятся мздоимцы

Василий Лямин, как уже писал КАВПОЛИТ (Школа гниет с головы ), был задержан 4 февраля сотрудниками ФСБ в ходе спецоперации в Ставрополе. Он вымогал взятку в размере 1 млн рублей от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума Владислава Винокурова, взамен чиновник обещал не присылать в учебное заведение проверку.

Уголовное дело в отношении Лямина было возбуждено отделом по особо важным делам Следственного управления края 25 февраля, а на следующий день губернатор Владимир Владимиров отстранил министра от исполнения обязанностей. Лямин по ходатайству следователя был заключен под стражу сроком на два месяца, и пока он находился в СИЗО, глава края уволил его в связи с утратой доверия.

Временно исполняющей обязанности министра была назначена первый зам Наталья Лаврова (она политический долгожитель, замминистра стала еще в 2010 году, а ранее возглавляла отдел дошкольного и общего образования, считалась одним из вероятных претендентов на замещение вакантной должности главы Минобразования). В числе возможных претендентов также называли фамилии начальника управления образования администрации Ставрополя Елены Букши, ее заместителя Ангелины Дирегановой, бывшего заместителя главы администрации Ставрополя по социалке Валентины Солониной.

Однако очень быстро после увольнения Лямина появился наиболее вероятный кандидат уже упомянутый Евгений Козюра.

Еще 20 мая он провел встречу с коллективом Минобразования края, после чего стало понятно: вопрос с его назначением наверху уже решен. Впрочем, согласование заняло ровно два месяца. Причем, как удалось выяснить КАВПОЛИТу, за это время Козюре даже поступало предложение отказаться от будущей министерской должности в пользу другой, не менее серьезной начальника Ставропольского филиала Краснодарского института МВД.

Взятки в школе как конвейер

Можно понять, от кого исходили такие интриги от нынешних функционеров Минобразования, свято желающих сохранить статус-кво. Боятся! И не зря Полковника Козюру на вчерашней планерке в правительстве губернатор Владимир Владимиров представил именно как борца с коррупцией. Эту задачу он сформулировал основной перед новым министром.

Поле деятельности у того широчайшее. Вскоре после ареста министра Василия Лямина в образовательной отрасли Ставрополя прогремел новый скандал. Снова спецоперация ФСБ, снова чиновник пойман с поличным. На сей раз директор элитной гимназии №25 Владимир Зубков, бывший замминистра образования края, вымогал взятку в размере 50 тысяч рублей от родителей ученика, которого должны были зачислить в первый класс.

На подходе, по информации КАВПОЛИТа, еще одно похожее дело. На сей раз в отношении руководителя одной из школ Ставрополя, где с родителей массово вымогали деньги за то чтобы их детки-первоклашки учились в первую смену, а не после обеда. Ну до какой же моральной низости готовы опуститься функционеры от образования! Справится ли с ними один человек, пусть и полковник?

Судя по биографии, он больше ученый, нежели человек в погонах. Кандидат юридических наук, доцент, в системе образования МВД работает более двадцати лет. Только в Ставропольском филиале Краснодарского института МВД заведовал в разные годы двумя кафедрами Уголовное право и Общеправовые дисциплины (биографию полковника КАВПОЛИТ кратко сообщал читателям в статье Жесткая рука для социалки).

Евгению Козюре придется столкнуться в образовательной системе с настоящей мафией, которая за годы тотальной бесконтрольности и безнаказанности превратилась в угрозу стабильности Ставрополья. Примером тому прессинг в отношении директора Кисловодского многопрофильного техникума Владислава Винокурова, который сдал силовикам министра (уже бывшего) образования.

По требованию вице-премьера правительства края Ирины Кувалдиной (и Лямин, и Лаврова являются ее протеже) директора техникума уволили. Однако в связи с тем, что он является председателем участковой избирательной комиссии №555 Кисловодск, через два дня его восстановили в должности.

Мстительное министерство

Тем временем мстительные чиновники Минобразования продолжали преследовать не только самого директора техникума, но и весь его коллектив. Лаврова исключила техникум из списка участников федеральной целевой программы развития профобразования: якобы Винокуров сам отказался от участия в этой программе и не подал в министерство заявку.

Между тем эти действия создают реальные предпосылки к срыву реализации ФЦП на Ставрополье: Кисловодский техникум единственный, где готовят специалистов как сервиса, так и туризма (всего 100 человек). Среди других попавших в программу заведений Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса (ПТТТиС) готовит только специалистов сервиса (75 человек), а Минераловодский колледж железнодорожного транспорта (МКЖТ) только проводников подвижного состава. Причем на эту специальность в нынешнем году набор на бюджетные места вообще не предусмотрен. Но это не помешало тому, что Минобразования края выделило данному колледжу в рамках ФЦП 12,5 млн рублей на развитие сферы сервиса и туризма.

Идем далее. В Невинномысском агротехнологическом колледже (НАТК) учат рабочих среднего звена по одной специальности сервис и туризм (в группе 25 человек). И на модернизацию образовательного процесса по этой специальности учреждение получило в прошлом и нынешнем году Нет, ну сколько бы вы дали? 33,5 миллиона рублей!

В том числе 4 миллиона получит НАТК на формирование системы мониторинга соответствия существующей структуры подготовки по программам профессионального образования прогнозу потребности края в профессиональных компетенциях. Проще сказать, на анализ рынка труда. Немало, правда?! А ведь эта работа уже ведется Краевым центром содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений НПО и СПО созданным при этом же колледже в Невинномысске еще в 2010 году и финансируемым из краевого бюджета. Или левая рука не ведает, что творит правая, или это банальный распил бюджетных средств.

Показательная порка

Впрочем, вернемся к нашему герою Владиславу Винокурову. С марта по июнь в его техникуме прошли шесть (!) проверок (четыре по линии Минобразования края и по одной по линии краевого управления Росфиннадзора и службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД края). Каждая проверка это отвлечение людских ресурсов, удар по имиджу заведения, нервотрепка для студентов.

Винокуров, как можно понять, и сам не ангел небесный. Сейчас в отношении него в Кисловодском городском суде рассматривается уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Вменяют ему захват строительного предприятия Кававтострой, которым Винокуров владел совместно с бывшим первым заместителем министра образования края Анатолием Жигайловым.

Делать выводы о виновности Винокурова не будем, это прерогатива суда. Факт в том, что сейчас недоброжелатели директора техникума те же самые, что натравливали на него проверки и отобрали бюджетные субсидии вовсю стараются, чтобы его засадили на подольше. По сути, устроили показательную порку для всех неугодных краевой бюрократии лиц, осмелившихся противопоставлять себя системной коррупции.

всеУчебные заведения

3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...