"Большой брат" идёт в китайские колледжи

07.12.2014

Департамент образования юго-западной китайской провинции Гуйчжоу недавно издал новый план наблюдения за преподавателями и учащимися. Во всех аудиториях университетов и колледжей будут установлены камеры, как пишет государственное СМИ Guiyang Evening News. Нововведение властей было раскритиковано китайскими юристами и учёными, которые считают его наступлением на свободу слова преподавателей.

Отдел образования провинции Гуйчжоу выпустил 20 ноября приказ, требующий, чтобы все высшие учебные заведения установили камеры видеонаблюдения в каждой аудитории. Государственная газета Guiyang Evening News заявила, что это необходимо для анализа, оценки и улучшения преподавания.

В Китае в последнее время были уволены несколько известных либеральных китайских профессоров. Новая система видеонаблюдения, как полагают многие в обществе, будет ещё больше подавлять свободу слова и мысли китайских профессоров и студентов.

25 ноября четыре китайских адвоката написали и опубликовали открытое письмо в департамент образования, назвав его Университет не тюрьма. Почему разрешили контролировать учителей и студентов?

В письме адвокаты попросили департамент образования изложить правовую основу нового плана наблюдения, источники его финансирования и общие затраты.

Мы хорошо понимаем, что граждане имеют право на свободу от страха, не говоря уже о преподавателях и студентах, которые распространяют научные знания и демократические идеи в университетских классах, говорится в письме. Такой шаг будет сдерживать их мысли, речи и действия.

Университеты не вотчина образовательных административных ведомств. Этот план не может реализовываться в университетских аудиториях без правовой основы, утверждают адвокаты.

Отдел образования Гуйчжоу не ответил на открытое письмо.

Известный либеральный профессор права Пекинского университета Хэ Вэйфан отметил в социальных медиа: Преподавание станет прогулкой по тонкому льду, потому что камера наблюдения будет находиться над вашей головой. Нужно будет очень осторожно проводить учёбу. Например, вы не сможете написать статью, связанную с конституционализмом. Никто не прочитает её, даже если вы и написали Во многих университетах на проведение академических семинаров надо будет получать разрешение пропагандистских ведомств компартии.

Несколько китайских профессоров ранее были наказаны за либерально-критические высказывания в аудиториях, Интернете и печатных изданиях.

Уйгурский профессор экономики Ильхам Тохти из престижного университета Миньцзу в Пекине в сентябре был осуждён пожизненно. Китайский суд признал его виновным в сепаратизме. Профессор является сторонником реализации региональных законов по автономии.

Профессор права Чжан Сюэчжун, работавший в Восточно-Китайском университете политологии и права, был уволен в прошлом году за активные призывы к властям соблюдать Конституцию, которая гарантирует свободу слова, печати, собраний, ассоциаций, шествий и демонстраций.

Он в июне 2013 года опубликовал статью Происхождение и опасность антиконституционного противотока. Вскоре от него потребовали признать публикацию статьи ошибкой. Профессор отказался и был уволен в декабре 2013 года.

Как профессор университета я имею право и свободу выражать свою точку зрения, излагать мысли и выдвигать предложения. Действие администрации университета является политическим преследованием, сказал Чжан Сюэчжун в интервью New York Times.

Бывший профессор экономики Пекинского университета Ся Елян, критиковавший политическую систему и правительство за подавление мысли и слова, был уволен в октябре 2013 года. Ся выступал за либеральную экономическую реформу и предлагал разделить имущество коммунистической партии Китая и имущество государства.

всеУчебные заведения

4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...