Куртизанки и гарсоны: европейское будущее украинской молодёжи

28.12.2014

Платное образование и ликвидация науки издержки европейской интеграции Украины, которая сделает из большинства украинцев обслуживающий персонал.

Образование в Украине становится всё более недоступным. Причём этому способствует не только снижение доходов населения, но и пресловутые реформы нового Кабмина. Дело в том, что среди многочисленных непопулярных мер по реформированию украинской экономики, антисоциальные нововведения коснутся также и сферы образования. А именно, увеличение срока обучения, а также переход на платную основу уже с 9-го класса школы. Такие инициативы наряду с крахом финансово-экономической системы неизбежно увеличат пропасть между богатыми и бедными. Ведь последние рискуют лишиться многих возможностей в своей жизни. Так как их, в первую очередь, дают знания.

Начнём с увеличения срока обучения. Кабмин Яценюка предлагает забирать детей в 1-й класс уже с 6 лет. Далее ребёнок учится до 9-го класса, после чего сталкивается с независимым тестированием, которое определяет дальнейших путь школьника в так предлагаемой старшей школе на 3 года. Затем бакалаврат, магистратура и так далее, как и прежде. Таким образом, если раньше путь первоклассника к диплому магистра составлял 16 лет, то сегодня его предлагается увеличить до 18 лет.

И это вполне логично, учитывая ситуацию в экономике. Дело в том, что такая инициатива в незначительной степени снижает нагрузку на вопрос трудоустройства. Ведь, уже сегодня молодёжи работать негде и чем дольше она будет сидеть за школьной партой, тем проще будет для пикирующей экономики. А если подобное сидение за партой станет платным, тогда вообще замечательно.

Таким образом, переходим к следующему нововведению - платное обучение после 9-го класса. Эту инициативу Кабмин объясняет тем, что в Европе тоже так. Однако, как обычно, чиновники не учитывают разницу в доходах населения, которые благодаря обесцениванию гривны упали ещё вдвое за последний год. Это в свою очередь неизбежно приведёт к весьма печальным последствиям. Уж слишком много в Украине людей, находящих за чертой бедности, а также тех, кто скоро за неё переступит. Эти люди, по факту, лишаются конституционного права на обучение. Как бы это не называли реформами, европейскими стандартами или рыночной конъюнктурой, но учитывая экономические возможности простого населения, право на бесплатное образование ликвидируется.

Не стоит забывать, что вместе с этим, дотаций из бюджета также лишается широкий спектр незащищенного населения. Лишаются льгот инвалиды и ветераны. Школьникам и студентам заказан бесплатный проезд в транспорте и питание в учебных заведениях. Также своих привычных льгот лишаются и сельские учителя. Более того, весомую часть издержек на образовательные учреждения перекладываются на местные бюджеты. А это значит, что многие школы попросту закроются. Ведь в местных бюджетах денег тем более нет.

Недаром правительство предлагает отменить мораторий на закрытие школ, больниц и библиотек. А ведь именно такая печальная перспектива ожидает украинцев благодаря Бюджету 2015. К чему это приведёт безусловно, к армии безработных и разгулу криминала. Первое появится в связи с закрытием ряда учреждений, а также объектов хозяйственной деятельности. Напомню, что Кабмин ко всему прочему предлагает урезать расходы на образование на 20%, здравоохранение на 40%, а культуру и науку до 70%.

А вот разгул бандитизма в стране будет вызван тем, что многие из простых украинцев просто станут неспособными себя содержать. Такое приоритетное право, как образование станет доступным только для тех, кто имеет деньги. А это значит, что разрыв между богатым и бедным слоем населения будет выражаться не только тем, ездит человек на общественном транспорте или на собственном авто. Очень скоро классовую принадлежность будет определять наличие или отсутствие образования. Всё как в старые феодальные времена.

Однако есть подозрение, что в правительстве придумали, чем занять украинскую молодёжь. Ведь есть и другая сторона медали европейской интеграции. Речь о сфере услуг, развитие которой гарантировано. В какой-то степени, это можно увидеть на примере Киева, который уже несколько лет назад успел стать столицей секс-туризма. Как известно, мать городов русских давно привлекает туристов из арабских и европейских стран. Следовательно, строительство отелей и туристической инфраструктуры будет только расти.

Но это в большей степени касается занятости представительниц слабого пола. Но что же делать молодым парням, которые столкнуться с невозможностью платить за обучение, а значит и обеспечить своё будущее? И на этот вопрос нашёлся ответ. Ведь по сравнению с 2014 годом в следующем году бюджетные издержки на Национальную гвардию вырастут на 426%. А это значит, что война на Донбассе будет продолжаться, а три этапа мобилизации трудоустроят всех безработных.

всеУчебные заведения

4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...