Муфтии Северного Кавказа поддержали право школьниц на платок

16.02.2015

Муфтии Северного Кавказа на этой неделе дружно вступились за мусульманок, носящих платки в общеобразовательных заведениях. Напомним, ранее, 11 февраля, Верховный суд России отклонил жалобу мордовских верующих, оспаривающих запрет на ношение платков в своем регионе.

Я считаю запрет на ношение платков в школах попранием прав верующих любой веры, будь то православие или ислам, такое мнение высказалИА REGNUMмуфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов.

Как в православии, так и в исламе платок это атрибут девушки, женщины. Мне кажется, если девушка (православной или мусульманской веры) придет в школу в косынке, от этого светское заведение не утратит своего авторитета, заявил муфтий.

Нельзя бояться ислама. Это мировая религия, которой более полутора тысяч лет. Если бы она была радикальной, она бы рухнула еще на первой стадии своего существования. И в России мусульмане это патриоты своего государства, любящие свою Родину, отметил глава ставропольского ДУМ.

Я считаю, что нам надо подходить к вопросам уважения религиозных традиций более мягко. Нельзя рубить сплеча. Да, школа это светское заведение, и там существует свой дресс-код. Но если девочка оденет косынку, она не станет от этого менее внимательной на уроках. Надо также понимать, что после школы эти девочки будут работать в учреждениях, станут матерями, и наша задача с малых лет прививать им любовь к религии и любовь к Родине, заключил муфтий.

Относительно ношения платков высказался в начале недели и муфтий республики Ингушетия Иса-хаджи Хамхоев в ходе собрания с инспекторами районов, курирующими предмет "История религий", сообщаетсайт ДЦМ РИ.

Иса-хаджи отметил, что это обязанность по отношению к девушкам, и "мы всегда говорили и будем это говорить".

"Я сам поднимал этот вопрос с главой республики и он утвердительно поддержал меня в том, что нельзя противодействовать тем, кто, следуя правилам своей религии, покрывает голову," добавил Иса-хаджи.

Муфтий также отметил, что вопреки этому к ним поступают жалобы от родилителей в связи с этим вопросом. Глава духовенства от своего имени поручил донести до всех директоров учебных заведений о недопустимости такого вида ущемлений.

Мусульманским девушкам в Северной Осетии не стоит запрещать носить хиджаб в учебных заведениях, считает также муфтий республики Северная осетия Хаджимурат Гацалов, пишет15-й регион.

Наши девушки-мусульманки как замужние, так и незамужние, достигшие совершеннолетия, должны покрывать голову и тело платком. И нельзя им за это запрещать посещать учебные заведения. Общественность должны смущать обилие саун и такие фильмы, как 50 оттенков серого, сказал он.

По его словам во Владикавказе был прецедент, когда руководство 27-й школы отказалось принять ученика из-за того, что его мать носила хиджаб.

всеУчебные заведения

3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58

всеПоследние новости

10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...
МВФ приказал закрыть 5% украинских...
06.08.2015
Украина в рамках программы финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда обязуется осуществить безотлагательные меры по борьбе с...
Чему учат палестинцев в школе?
06.08.2015
Когда я пришла на интервью к человеку, который отвечает за палестинский образовательный сегмент, меня дополнительно несколько раз проверили: не...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...