Пекин хочет контролировать образование в Гонконге

15.01.2015

Китайский чиновник недавно высказал мнение, что Пекин должен взять под контроль сектор образования Гонконга, потому что он поспособствовал продемократическим зонтичным протестам.

Чэнь Цзо-эр, председатель Китайской ассоциации исследования Гонконга и Макао, заявил на форуме в четверг, 8 января, что Гонконг должен учитывать национальные интересы Китая при проведении политики в сфере образования.

Он утверждал, что образовательные учреждения Гонконга находятся в беспорядке, потому что студенты и школьники массово участвовали в акциях протеста.

Многие люди имеют явный недостаток национально-демократического и гражданского самосознания, понимания жизненных целей и знаний в географии, истории и культуре, считает китайский чиновник. По его словам, гонконгской молодёжи промыли мозги, и поэтому она присоединилась к почти трёхмесячному демократическому зонтичному движению.

Чэнь также считает, что Азиатский региональный центр высшего образования должен находиться под руководством центрального правительства, он даже сослался на статьи 48 и 104 Основного закона, мини-конституции Гонконга. Продукт Объединённой китайско-британской декларации 1984 года

Основной закон, определяет, что Гонконгу предоставляется высокая степень автономии в течение пятидесяти лет после передачи Китаю в 1997 году, и он будет управляться по принципу одна страна две системы.

Комментарии Чэня сразу были раскритикованы рядом представителей сферы образования Гонконга.
Законодатель Ип Кхинь-юэн (Ip Kin-yuen), который представляет Союз профессиональных преподавателей Гонконга в парламенте, ссылаясь на статьи 136 и 137 Основного закона, заявил, что образование не находится в области прямого контроля Пекина. По его словам, глава образования подчиняется только высшему руководителю города и никому другому.

Кроме того, молодые люди Гонконга в последнее время стали менее патриотическими по отношению к Китаю не из-за сбоя или пробелов в системе образования региона, а из-за социальных изменений в Китае и происходящих там событий, добавил законодатель.

Чхён Юи-фа (Cheung Yui-fa), учитель одной из школ Гонконга, говорит, что гонконгские студенты в дальнейшем будут отдаляться от местных органов власти и китайского режима, если Пекин будет настаивать на введении курсов промывания мозгов в учебных заведениях.

Правительство Гонконга и китайский режим уже пытались привить патриотизм в школах Гонконга, но пока безуспешно.

В 2012 году десятки тысяч жителей Гонконга вышли на улицы, протестуя против введения в школах курсов нравственного и национального воспитания, которые были пропитаны коммунистической идеологией и пропагандой китайского режима. После нескольких недель студенческих демонстраций и голодовок чрезвычайно непопулярный глава Гонконга Лян Чжэньин отступил и дал школам возможность подумать о принятии учебной программы в течение трёх лет. Однако эта пропекинская программа должна стать обязательной в школах Гонконга в 2015 году.

Студенческий лидер Джошуа Вон, один из самых ярких представителей зонтичного движения в Гонконге, также участвовал в протестах против курсов промывания мозгов в 2012 году. Он предположил, что хитроумные высказывания Чэнь Цзо-эра это попытка Пекина снова навязать патриотическое воспитание в школах Гонконга и взять под контроль сектор образования.

Честно говоря, именно эта попытка введения нравственного или национального воспитания в школах сделала Джошуа Вона тем, кто он есть сегодня, сказал про себя студенческий лидер, согласно Apple Daily.

Почему Чэнь хочет, чтобы появилось ещё больше Джошуа Вонов? недоумевал он. (epochtimes.ru)

всеУчебные заведения

4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...