Путин: мы вкладываем деньги в будущее страны

29.05.2015

Президент выступил на заседании Попечительского совета МГУ, председателем которого он является.

Важно не распылять, конечно, при этом, не размазывать финансовые ресурсы, а сконцентрировать наши усилия на ключевых для страны направлениях, сказал в своем выступлении В. Путин. Выбор таких приоритетов должен строиться на абсолютно понятных принципах с участием государства, научного сообщества и бизнеса.

Как напомнил президент, в период кризиса 2008-2009 годов было принято принципиальное решение инвестировать в науку и высшую школу. Это было сделано в условиях экономического кризиса и в условиях ограниченных бюджетных возможностей, заметил он. По сути, было принято решение вкладывать деньги в будущее страны, в ее долгосрочные приоритеты. За прошедшее время произошли серьезные качественные изменения: реализованы программы развития лучших университетов, предложены новые инструменты финансирования сильных научных коллективов, значительно возросло число молодых ученых и специалистов.

По оценке главы государства, сегодня эти заделы уже помогают нам в создании новых производств и технологий, в организации импортозамещения там, где это обосновано и необходимо, в обновлении промышленности, включая и оборонную сферу.

Роль Московского государственного университета в истории нашей страны огромна, подчеркнул президент. На протяжении более чем двух с половиной веков он способствовал приумножению культурного, научного, интеллектуального богатства России, напомнил он. Наша страна гордится не только преподавателями и выпускниками Московского университета, хотя это само собой разумеется, но и его благотворителями и его попечителями. Екатерина Дашкова, например, представительница династии Демидовых, и другие выдающиеся люди России содействовали становлению Московского университета, помогали студентам, жертвовали собственные средства, восстанавливали университет после войны 1812 года, передавали ему в дар свои библиотеки, естественно-научные, художественные коллекции, создавали университетские музеи, которые сейчас являются достоянием, без всякого преувеличения, всей страны.

Сегодня же, отметил президент, созданы новые факультеты, которые готовят специалистов по перспективным направлениям, большая работа ведется по поиску и поддержке талантливых, одаренных детей, серьезное развитие получили междисциплинарные исследования. Отмечу заметный рост авторитета, престижа МГУ не только в нашей стране, но и за рубежом, сказал В. Путин. Надо, безусловно, продолжать идти вперед, укреплять свои позиции. Потенциал у МГУ для этого, безусловно, есть очень большой потенциал.

В своем выступлении глава государства отдельно остановился на необходимости дополнительной поддержки МГУ в реализации программы развития. По сути, в университете должен быть сформирован многопрофильный комплекс нового поколения, заявил он. Здесь, на одной площадке, должны быть созданы лаборатории, где будут проводиться фундаментальные исследования и эксперименты, центры внедрения инновационных разработок и опытные производства по приоритетным направлениям научно-технологического развития нашей страны. Идея заключается в том, чтобы наука и бизнес действовали в единой связке, чтобы компании могли использовать образовательные и научные возможности Московского государственного университета, а исследователи внедрять свои разработки в реальное производство. Если сказать по-простому, чтобы наши компании, которые заинтересованы в новейших технологиях и разработках, приобретали их здесь, в России, пользовались нашей научно-производственной, интеллектуальной базой и нашим потенциалом.

Президент убежден: МГУ должен и дальше укреплять сотрудничество с ведущими научными институтами страны и лучшими зарубежными исследовательскими центрами, привлекать к совместной работе ученых мирового класса и мирового уровня. И, конечно, важнейшее значение имеет деятельность МГУ по распространению научного опыта и знаний, обеспечению нашего гуманитарного влияния на постсоветском пространстве, да и вообще в мире, - добавил он.

Финансирование, которое было предусмотрено на эти годы из средств федерального бюджета и из внебюджетных источников, было использовано в полном объеме и в соответствии с поставленными задачами, сказал ректор университета Виктор Садовничий. По его словам, из средств федерального бюджета на 20102011 годы было выделено 5 миллиардов рублей, в 20122013 годах бюджетных средств на программу развития не предусматривалось, а на 20142015 было выделено дополнительно еще 2 миллиарда. Внебюджетное софинансирование со стороны МГУ за пять лет уже составило практически 35 миллиардов рублей, сообщил он. Из них одна треть это инвестиции, строительные контракты, а две трети средства, заработанные университетом за счет научных грантов и образовательных услуг.

И, как пояснил ректор МГУ, основными инфраструктурными проектами, реализованными за счет софинансирования, в 20102013 годах стало строительство учебно-научного Ломоносовского корпуса площадью 106 тысяч квадратных метров, восстановление здравниц, спортивных сооружений в Крыму, Абхазии, в Подмосковье. Было закончено строительство и оснащение оборудованием медицинского центра университетской клиники.

всеУчебные заведения

3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...