Россияне нашли "крамолу" в учебниках по истории

11.03.2015

Россияне были шокированы содержанием учебника, там Украина была названа... Украина, а по телевизору же киселевские агитаторы говорят, что надо называть "Малороссией".

В России - истерика: "бдительние граждане негодуют" по поводу того, что Украина времен Гетманщины названа Украина, а Чигирин - ее политическим центром, пишет "Казацкий край".

В худших традициях времен советского НКВД развернулся скандал в российском Екатеринбурге - местные "бдительние граждане" нашли в школьном учебнике по истории РФ "скрытые происки врагов народа".

В "Комсомольской правде" в статье Даниила Свечникова описывается "ужас, обуявший родителей уральских школьников", когда они заглянули в школьный учебник по истории и тщательно проверили, что там пишется про гетмана Богдана Хмельницкого.

Название статьи в газете содержит много слов, очевидно, чтобы передать "Весь ужас и драматизм ситуации", потому что там Украина была названа... Украина, а по телевизору же киселевские агитаторы говорят, что надо называть "Малороссией". И Чигирин, по мнению суровых уральских цензоров, слишком возвышенный... Итак, процитируем статью "комсомольскоправедного" Свечникова, которая называется:

"Родители уральських школьников: "Из-за ошибки в учебнике наши дети думают, что Украина появилась еще в 17-м веке" (цитата без сокращений)

"Жители Екатеринбурга хватаются за головы: их дети не знают историю родной страны. И ладно бы сами ленились, так нет же штудируют учебники, а толку никакого. Стали родители разбираться, искать причину и нашли ее. Она лежала в ранце, аккурат между "Алгеброй" и "Геометрией" учебник для седьмого класса "История России конец XVI XVIII век" подвел.

Я когда почитал его, то с удивлением для себя обнаружил, что оказывается, в 1650-х годах вместо Малороссии уже существовало некое государство Украина, возмутился отец одного из учеников 121-й школы в Екатеринбурге, пожелавший, чтобы его имя не называли. И тут же рядом еще одна ошибка: на карте поперек Речи Посполитой большими буквами написано "УКРАИНА". Причем это ведь российский учебник, изданный в Москве в 2007 году. Я просто в шоке был.

В частности смутили екатеринбуржцев следующие строчки:

"На третьем этапе (1652 1654) Украина вошла в состав России, обещая "быть с землями и с городами под государевою высокою рукою навеки"

В учебном заведении, уверяют, ошибки на самом деле нет, а есть простое упрощение сложных терминов для детей.

В учебнике говорится об Украине, не как о государстве, которое существует сегодня, а как о Малороссии, пояснила Любовь Соболева, директор школы №121 в Екатеринбурге. На уроках истории мы как раз делаем на этом акцент.

Историки тем временем отмечают: упрощение упрощением, но назвать Малороссию XVII века Украиной в школьном учебнике значит запутать детей.

Для людей XVII века слово "украина" или вернее "окраина" обозначало любую пограничную территорию российского государства на юге, на западе и на юго-западе, объяснил Яков Лазарев, научный сотрудник лаборатории эдиционной археографии Уральского федерального университета. Однако, в рамках той подачи материала, которая присутствует в учебнике на указанных страницах нет пояснения, что под Украиной на самом деле подразумевается Малороссия. Из-за этого создается ложное представление, что мы имеем дело с неким самостоятельным государством.

Кроме того, тут же на соседней странице историки находят еще несколько спорных строчек в главе про Русско-турецкую войну.

Здесь написано: "Летом 1678 года султан направил к политическому центру Украины Чигирину 200-тысячную армию. Туда выступило объединенное русско-украинское войско". Но, во-первых, выступило не русско-украинское войско, а как минимум русско-казацкое, отмечает Яков Лазарев. Кроме того, это было не совместное войско. Казацкие полковники не находились в равном положении с московскими воеводами, а подчинялись им. Во-вторых, Чигирин не был политическим центром Малороссии. Чигирин это всего лишь ставка казацкого гетмана, на тот момент гетмана Ивана Самойловича.

Впрочем, детям, похоже, придется и дальше учить историю России по этим учебникам. Отказаться от них не могут ни школы, ни управление образования города.

Каждый уровень власти имеет свои полномочия, пояснила Наталья Мезенцева, заместитель начальника Управления образования Екатеринбурга по функционированию образовательного комплекса. Этот учебник есть в федеральном перечне учебников утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации. Жалоб на него раньше не поступало".




З.Ы. "жалоб раньше не поступало" явно из-за того, что в предыдущие годы население России еще не было столь зазомбированно путинской антиукраинской пропагандой...

всеУчебные заведения

3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...