Россияне смогут и дальше работать не по специальности

18.01.2015

Депутаты Госдумы, всё-таки, разрешат россиянам работать не по специальности: у работодателей может появиться возможность закрывать глаза на несоответствие сотрудника профстандартам по образованию и опыту работы.

Как сообщает Коммерсантъ, правила применения разработанных Минтрудом требований к работникам как госсектора, так и частных компаний могут изменить.

Закон в своей обновлённой версии должен касаться профессий, работа по которым связана с льготами, компенсациями или сложными условиями труда, считает секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов. Но в основном подход к применению профстандартов может быть формальным, говорит источник Коммерсанта в аппарате правительства: Если у работника нет профильного образования, но он, по мнению нанимателя, обладает всеми нужными компетенциями, ничто не помешает взять его на работу. Власти рассматривают профстандарты как ориентир прежде всего для системы образования, напомнил он.

В версии новой статьи 195.2 ТК указано, что профстандарты обязательны для применения работодателями в отношении должностей, требований к образованию, опыту работы и пр., если это предписано законами или принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. В иных случаях применять профстандарты будет позволено с учётом особенностей, связанных с технологией и организацией производства и труда в организации. Может появиться и условие проведения аттестации работника для проверки его квалификации на соответствие должности.

Такую аттестацию работодатель сможет организовать с учётом мнения профсоюза, если сотрудник обладает достаточным опытом и качественно выполняет обязанности, но при этом не соответствует требованиям к образованию и опыту работы из профстандартов.

Напомним, в декабре минувшего года Минтруд предложил законопроект, в соответствии с которым профильное образование должно было стать одним из главных критериев при приёме на работу. Об этом пишет Коммерсантъ.

В первоначальной версии проекта Минтруд предлагал, чтобы профстандартам работники госсектора соответствовали с 1 января 2016 года, а работники частного - с 2020 года. Исключения, равно как и правила применения требований к действующим сотрудникам, оговорены на тот момент не были. Несмотря на это, по словам источников Коммерсанта, ведомство настаивало на принятии закона до конца 2014 года. В конечном итоге в комитете Госдумы по труду признали, что проект содержит даже не шероховатости, а просто овраги какие-то.

По данным газеты, некоторые предприниматели просили ввести обязательное применение профстандартов только в госсекторе, чтобы впоследствии избежать затрат на следующий этап - независимую оценку квалификации работников, если она будет проводиться за счёт работодателей.

В 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55% пользователей работали не по специальности. Глава интернет-сервиса Алексей Захаров подчёркивает, что для определённых профессий уже существуют жёсткие требования: Ты не можешь стать врачом или лётчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы - у нас был министр обороны без военного образования (Анатолий Сердюков, занимавший пост министра обороны в 2007-2012 годах. - RT).

Напомним, в 2013 году на тему обязательного применения профстандартов в России высказался Владимир Путин. Государство должно дать ясный сигнал, что стандарты будут внедрены на практике, поэтому предлагаю начать, что называется, с себя: профстандарты в первую очередь должны стать обязательными для госорганизаций, для госкомпаний, для бюджетных учреждений, - сказал президент.

всеУчебные заведения

3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...