Сменит ли Лукашенко мундир на мантию?

25.11.2014

Готов ли бессменный президент добровольно уйти в отставку?

Александр Лукашенконе исключает, что после отставки может заняться преподавательской деятельностью.

Для меня самая лучшая должность - это ректор вуза, и я был бы не против быть преподавателем. Вот закончу свою карьеру (президентскую), если здоровье будет, я пойду преподавателем и с удовольствием буду преподавать, заявилглава государства вчера на семинаре со студентами, преподавателями и выпускниками Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка.

Насколько серьезны намерения Лукашенко?

Говорить о добровольной отставке президента в принципе можно, но только не в Беларуси, отмечает экс-спикер Совета Республики, академик Александр Войтович.

По его словам, обычно главы государств уходят в отставку, когда подготовлена смена.

Необходима новая политика, новые люди, и добровольное решение руководителя страны. Тогда отставка возможна. Но не в случае с Лукашенко, уверен экс-спикер.

Впрочем, даже, если Лукашенко и уйдет в отставку, законных оснований надеть ректорскую мантию у него не будет.

У него нет профессиональных навыков, поэтому не может преподавать в высшем учебном заведении никакой предмет, подчеркивает академик.

По его мнению, не стоит всерьез воспринимать заявление главы государства.

Это все игры. Он пока что не отказывался выдвигаться кандидатом в президенты на следующих выборах, отмечает Александр Войтович.

Доктор юридических наук, профессорМихаил Пастуховподчеркивает, что пост ректора занимают люди, которые проявили себя в научной сфере, на педагогическом поприще, имеют соответствующий опыт педагогической работы.

Всерьез рассматривать такие пожелания Лукашенко не стоит. Это все равно, что кто-то вдруг захочет генералом, не дослужившись даже до майора, считает профессор.

Правда, по его словам, если в Беларуси и после отставки Лукашенко сохранится практика назначения ректоров главой государства, гипотетически возглавить вуз может любой гражданин.

Но есть какие-то минимальные требования к тому, чтобы занять должность ректора. Надо иметь ученое звание, научные труды, надо заниматься педагогической работой, иметь хотя бы какую-то небольшую карьеру в этой области, иметь послужной список. А не просто так пришел с госслужбы, и ты уже ректор. Здесь не все однозначно, если даже заглядывать в далекую перспективу, отмечает Михаил Пастухов.

всеУчебные заведения

5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...