Учебники реабилитируют казаков

24.12.2014

На конференции в Храме Христа Спасителя казаки обсуждали, как обновить школьный курс истории.

Идеологическому штампу казаки это беглые крестьяне и нагаечники будет положен конец. 19 декабря в Храме Христа Спасителя прошла научно-практическая конференция Казаки на защите России и православия, участники которой предложили вписать в единый федеральный учебник истории свои версии происхождения казаков и четче обозначить их роль в созидании государства. Обсуждались и вопросы современного бытия казаков: запрет на политическую деятельность для обязавшихся нести государственную службу и участие в охране школ и детских садов.

Помощники государства

Роль казаков в истории и современной России обсуждалась на ежегодной научно-практической конференции в Храме Христа Спасителя, которая прошла 19 декабря. В ней, помимо казаков и священнослужителей, участвовали доктора и кандидаты наук, представители законодательных органов из регионов традиционного проживания казаков.

Организовал это мероприятие столичный департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями. Его руководитель Юрий Артюх, приветствуя участников, заявил, что конференция должна стать отправной точкой для процесса, которого давно ждет не только казачество, но и все общество.

Он имел в виду процесс переосмысления российской истории с учетом значения казачества, которое игнорировалось в советский период. Соответствующие главы хотят добавить в единый федеральный учебник истории, разрабатываемый министерством образования по распоряжению президента Владимира Путина.

Особая забота чиновников о казаках объясняется тем, что их снова, как и 100 лет назад, стали считать оплотом российской государственности. Как сказал на конференции заммэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, казаки это помощники государства.

Школы защитят шашками

Казакам государство делегировало часть функций по охране общественного порядка. Им разрешили создавать частные охранные предприятия и дружины. Об этом на конференции заявил ответственный секретарь Совета при президенте по делам казачества Николай Константинов, отметив, что теперь казаки смогут охранять школы, государственные учреждения на совершенно законной основе.

В некоторых регионах, как уточнил журналистам депутат Госдумы Виктор Водолацкий, эта практика существует уже лет 10 благодаря местному законодательству.

Во всех остальных городах на просьбу казачьих отрядов участвовать в охране правопорядка всегда был отказ, поскольку региональных законов не было, по разным причинам они не принимались, пояснил депутат. Теперь действуют федеральные законы, в соответствии с которыми казачьи дружины по всей территории страны будут нести охрану прежде всего областных, муниципальных объектов, школ, государственных учреждений.

Политическая дискриминация

Зашла речь на конференции и о законе, который казакам навредил. Тем, кто дал обязательство нести государственную службу (а это практически все реестровые казаки), осенью запретили членство в политических партиях.

Но это означает, как подчеркнул в своем выступлении на секции История казаков атаман Горячеводской казачьей общины Валерий Поматов, что они теперь не смогут занимать и выборные должности.Несколько человек, по его словам, уже получили соответствующие предписания прокуратуры. Получилось, что эта поправка в закон о госслужбе казаков стимулирует людей выходить из казачьего реестра.

Николай Константинов на это ответил, что прокуратура превышает свои полномочия и неправильным образом интерпретирует закон, а казакам надо опротестовывать такие действия. Он пообещал, что Совет при президенте по делам казачества напишет в прокуратуру обращение, но после того, как терцы подробно изложат все факты прокурорского давления.

Казаки в лаптях

Но главной темой конференции было обсуждение того, как преподносится казачество в школьных учебниках истории. С тем, что ракурс освещения этой темы надо менять, согласны все. Правда, как это сделать, разные группы казаков видят по-своему.

Атаман этнического казачьего объединения Казарла Андрей Доронин считает, что учебникам не хватает версий происхождения казаков, точности в передаче культурных особенностей.

В основном в советское время был штамп, что это беглые холопы, крестьяне. Казаки не пытаются говорить, что они древний народ, но как общность они сформировались до момента, когда массово бежали на Дон, отметил он в комментарии корреспонденту Кавказской политики.

Казаки, как и великороссы, образовались из смешения славянских племен, считает он: это смесь разных этнических групп, образовавшая народ, родственный русским и украинцам.

При освещении казачьей культуры в школьных учебниках, по словам Доронина, авторы доходят до смешного. Написано про восстание Степана Разина, а на рисунке крестьяне. Мы знаем, что у казаков была совсем другая одежда, не ходили они в лаптях, другой внешний вид у них был, а школьник, у которого формируется мировоззрение, воспринимает эту картинку, рассказал наш собеседник. Потом эти же дети с искаженным представлением о казаках надевают русские рубахи и называют себя казачьим фольклорным коллективом.

И хотелось бы, чтобы больше внимания уделили значению казаков в плане создания российского государства, добавил Андрей Доронин. -Не складывается из официального учебника истории понимание значимости казаков.

Не переписать, а показать

При этом, по словам атамана ЭКО Казарла, казаки не ставят своей целью задачу переписать историю под себя. Мы хотим рассказать о себе, чтобы было правильное понимание, кто такие казаки, почему они такие. Чем больше мы обладаем информацией о других народах, тем лучше понимаем, как с ними общаться, чтобы не было лишних конфликтов. Все в рамках воспитания толерантности, пояснил он.

Ведущий секции История казаков, главный редактор журнала Казарла Николай Еремичев тоже подчеркнул, что казаки требуют не переписать историю, а представить ее в истинном виде.

В наследство от советского прошлого нам досталось множество идеологических штампов, растиражированных в сознании целых поколений! Во многом это касается и нас, казаков, заявил он на конференции. Мы первые, кто массово подвергся планомерным репрессиям в советское время! Наши административно-территориальные единицы были ликвидированы, сотни тысяч наших родичей были уничтожены или сосланы. Доброе и славное имя наших предков многие десятилетия ассоциировалось с понятием врага. Мы не просим сейчас переписывать историю! Мы требуем, чтобы эту историю показали стране, за которую сражались и умирали десятки поколений казаков.

В едином федеральном учебнике истории, по его словам, надо более полно описать роль казаков в освоении Сибири, рассказать о личности Ермака Тимофеевича, родившегося в станице Качалинской на Дону. Поведать о смутном времени и штурме донскими казаками Кремля в поддержку ополчения Минина и Пожарского. Написать об участии казаков в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Дать реальную картину драматических событий в истории взаимоотношений казаков и Москвы. Объяснить причины восстания донцов под руководством Кондратия Булавина, походов Стеньки Разина и Емельяна Пугачева. Напомнить о массовом отказе казаков от выполнения полицейских функций в 1905-1907 годах.

Должен быть лучше отражен, на взгляд Николая Еремичева, и период гражданской войны, когда казачьи области первыми совершили практические шаги по созданию Российской Федерации. Казачьи республики объявили независимость и вышли из состава Советской России, чтобы потом войти полноправными субъектами в состав демократической Российской Федерации. Но стали врагами и белогвардейцам, и большевикам, напомнил докладчик.

Необходимо, по его словам, также правильно использовать терминологию. Наиболее простой пример это слово "войско". Само по себе оно воспринимается современным русским ухом как устарелое название, синонимичное современному понятию "армия". В отношении казаков это в корне не верно. Казачье Войско это скорее республика со своей территорией, населением, правом, экономикой, избираемым административным аппаратом, армией и прочими атрибутами. Например, в 1918-1920 годах существовала республика Всевеликое войско Донское, которая имела собственную многочисленную донскую армию, состоявшую из нескольких родов войск. Смешивать термины "армия"и "казачье Войско"в корне неверно, пояснил он.

Что касается происхождения, то оставлять одну теорию о том, что казаки это беглые холопы, по мнению главного редактора Казарлы, нельзя.Казаки вышли на историческую арену за века до появления крепостного права на землях современных России и Поднепровья, отметил Еремичев. Тот же Ермак родился в Качалином городке на Дону еще в те годы, когда существовали Казанское и Астраханское ханства.

Чтобы более правильно отразить историю казаков в едином федеральном учебнике, участники конференции предложили создать постоянно действующую сессию, которая будет собирать экспертов для выработки конкретных параграфов учебника.

всеУчебные заведения

3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...