"Учитель все время чему-то новому учится"

29.04.2015

В рамках II этапа Республиканской акции Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики - Чеченская Республика - Дом дружбы журналисты Чечни пишут, говорят и показывают о жизни представителей национальностей, проживающих в Чеченской Республике.

В Наурском районе проживает очень много представителей казачества. Они работают во всех органах власти района. Среди них многие задействованы в системе образования.

Ольга Ивановна Гарибян (ее девичья фамилия Луганская) представительниц коренного рода казаков в станице Наурская Чеченской Республики. Род Луганских проживает в Чечне уже много лет. Самым старшим представителем их рода, как рассказывает Ольга Ивановна, является Александр Петрович Луганский, ее дядя, двоюродный брат отца.

Проживая с давних пор на одной земле, терские казаки и чеченцы налаживают тесные дружеские и родственные связи.

Наш род Луганских многочислен, но, к сожалению, стариков с каждым годом становится меньше, но такова жизнь: на свет рождаются наши малыши, а значит, род Луганских продолжается, говорит Ольга Ивановна.

Наша героиня работает преподавателем русского языка и литературы старших классов в Наурской школе № 1. Как говорит сама Ольга, для нее нет занятия лучше и полезнее, чем преподавать, и, одновременно, самой чему-то новому учиться. Ольга любит свою работу, ее педагогический стаж 25 лет.

Я считаю, что это мое призвание по жизни, ведь никогда я не сомневалась в том, правильный ли сделала выбор в профессии или нет, даже мыслей таких не было. Люблю эту профессию, люблю свой предмет, школу, детей,- рассказывает Ольга.

В Наурской школе № 1 Ольга Ивановна Гарибян работает с 1980 года. До этого проработала два года воспитателем в детском саду. Училась на заочном отделении филологического факультета в Чечено-Ингушском Государственном университете, который окончила в 1984 году.

С каждым годом, так получается, что я становлюсь руководителем двух классов, уходят одни, я беру под свое руководство других. К этому всему настолько привыкла, что без работы и без моих учеников не смогу, думаю. Сейчас у меня классное руководство в 7 и 11 классах. Мой класс выпускной, проходят подготовки к экзаменам, к последнему звонку. Я, как всегда, переживаю за них, а взамен получаю намного больше тепла, продолжила наша героиня. Она рассказывает, что в 80-е годы профессия педагог являлась самой престижной профессией, в основном для девушек. Она радуется, что и сегодня, когда существует огромное многообразие специализаций и направлений в сфере образования, ряды преподавателей продолжают пополняться.

Быть педагогом нелегко, тут надо работать с душой, интересом. Все трудности начинает затмевать чувство радости и наслаждение от того, что ты делаешь и какой вклад вносишь в общество, воспитывая молодое поколение, делиться с нами Ольга Ивановна Гарибян. Мы все время чему-то новому учимся в своей работе, возможно, поэтому и не торопимся стареть, улыбается она.

Особая радость для казачки Ольги это ее ученики, которые никогда ее не забывают, даже после того, как ушли из школы. Ее самым первым ученикам сегодня по 44 года.

Ольга Ивановна выросла в казачьей семье, где воспитанию девушки уделялось большое внимание. В девочке развивались женственность, хозяйственность, трудолюбие, отзывчивость.

В их семье всегда почитали гостеприимство, что и по сей день является главным критерием в традициях казаков. Когда приходили гости, казачки старались показать все свои умения в приготовлении еды, демонстрировали многообразие блюд.

Любимый праздник для Ольги Ивановны традиционный День наурской казачки, который терские казаки отмечают уже более 240 лет. Каждый год представители Донского, Кубанского и Терского войск, казачьи самодеятельные коллективы из Кизляра, Прохладного, Моздока, а также местные казаки из станицы Червленная, Шелковская, Ассиновская собираются на берегу реки Терек, где участники и гости праздника вспоминают казачек, которые в 1774 году вместе со своими отцами, мужьями и братьями отражали нападение турецкого врага.

Ольга Ивановна трудолюбива, отзывчива, доброжелательна и терпелива. Это образ настоящей казачки, который многократно описывался в романах классиков.

всеУчебные заведения

4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...