В Киеве презентовали параграф о Майдане для школьных учебников

08.04.2015

В Министерстве образования и науки Украины представили дополнительный параграф по истории для учеников 11-х классов за период от революции достоинства до войны на юго-востоке страны.

Как сообщает украинское издание Вести, авторы учебных материалов кандидаты исторических наук Владимир Головко и Александр Палий подготовили не только дополнение в учебники, но и соответствующую методическую брошюру для учителей.

По информации заместителя министра образования Павла Полянского, учебно-методическая литература будет разослана на электронные адреса всех 18400 школ Украины. По словам чиновника, проект является полностью волонтерским.

Если мы их не напишем, то напишет агрессор и оккупант (так официальные власти Киева называют Россию, обвиняя ее во вмешательстве в конфликт на Украине, в Москве все обвинения отрицают прим. Ленты.ру) за нас, как он, к примеру, сделал в методических рекомендациях для учителей временно оккупированного (как считают на Украине прим. Ленты.ру) Крыма и России, подчеркнул Полянский.

Заместитель министра отметил,что главным вызовом и задачей было изложить максимально отстраненную объективную версию этих событий.

Дополнительные материалы о ходе революции достоинства и войне на юго-востоке Украины ученики 11-х классов начнут изучать в школах уже с нынешнего учебного года. Часть вопросов по указанной тематике будет включена во внешнее тестирование по истории страны.

Все разработки выложены в открытом доступе.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на российские фильмы и сериалы. Теперь на украинской территории нельзя показывать ленты, повествующие о героях, представляющих те или иные силовые структуры или связанные с этими ведомствами сюжетно. Как сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, закон не коснется мультфильмов и сериалов о любви.

В июне 2014 года президент России Владимир Путин поручил включить в концепцию нового учебника по отечественной истории сведения о роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России.

Разработка нового учебника началась по инициативе Путина в 2013 году. Если историки решат внести в учебник главу о присоединении Крыма и Севастополя к России, то им придется его серьезно дописывать, так как предложенная версия заканчивается 2012 годом, когда в стране прошли выборы президента.

В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти. В результате массовых акций протеста, получивших название Евромайдан (участники митингов требовали сближения Киева с Евросоюзом), президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти. После этого высшие руководящие посты в стране заняли представители оппозиции.

Военные действия на территории Донбасса начались весной 2014 года, после того как сторонники отделения региона от Украины провозгласили там Донецкую и Луганскую народные республики. Украинские власти, считающие представителей ДНР и ЛНР террористами, организовали там масштабную военную операцию (формально она именуется антитеррористической, официально вводить в регионе военное положение власти отказались).

всеУчебные заведения

5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40

всеПоследние новости

05.08.2015
В конце 90-х годов прошлого века в России появилась мода на преподавателей-иностранцев, которые обучают студентов своему родному языку. Практику эту...
04.08.2015
Перенос начала учебного года может стать стрессом для тех, кто учится и работает в образовательных учреждениях, это негативно скажется на учебном...
04.08.2015
17-летняя дочь пресс-секретаря президента России в своем интервью призналась, что она хотела бы бросить учёбу в МГУ и переехать в Париж, где живет её...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...