"За прилавком хорошо, а инженером лучше"

02.03.2015

Подготовка инженерных кадров тема прошедшего в Торгово-промышленной палате РФ круглого стола. На нем обсуждался опыт Свердловской области, где хотят осовременить известное стихотворение Владимира Маяковского о профориентации.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко напомнил, что сегодня Россия закупает за рубежом 70 процентов оборудования для нефтегазового комплекса, 90 - станкостроения и станкоинструментальной промышленности, 80 - электронно-компонентной базы, 42 процента - для химического комплекса. Цифры комментариев не требуют. Полностью прекратил производство оборудования для ТЭК гигант Уралмашзавод. Потеряны и рынки сбыта.

Тем не менее задача импортозамещения, во всей остроте вставшая перед страной, выдвигает на первый план вопрос подготовки инженерно-технических кадров. Именно их дефицит наряду с нехваткой квалифицированных рабочих - главная головная боль менеджеров предприятий, созданных уже после 1991 года. В этом плане инициатива Свердловской области очень важна в масштабе страны.

Здесь принята комплексная программа Уральская инженерная школа и создан совет при губернаторе по ее реализации. В него вошли руководители ведущих предприятий, представители науки и образовательного сообщества. Это первый вице-президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, гендиректор Машиностроительного за-вода им.М.И. Калинина Николай Клейн, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, гендиректор НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова Леонид Шалимов, председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, гендиректор Нижнетагильского института испытания металлов Валерий Руденко, ректор УрГЭУ и руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia Михаил Фёдоров.

Урал, кузница российского производства, по сей день остается одним из локомотивов промышленного развития. Отрадно, что и областная система школьного образования сохранила многое хорошее. Это видно по итогам сдачи ЕГЭ. В 2014 году, когда единый государственный экзамен прошел при обеспечении максимального контроля, целый ряд регионов заметно снизили свои показатели, и лишь уральские школьники по всем предметам продолжают идти впереди России. Однако получив аттестаты зрелости, местные абитуриенты, как в целом по стране, ориентируются на специальности сферы услуг.

Концепция Уральской инженерной школы, сформированная областным Министерством общего и профессионального образования совместно с ведущими предприятиями и вузами, ставит целью пробудить в детях интерес к инженерно-техническим знаниям.

Мы с вузовского образования спустились на несколько ступеней ниже, вплоть до дошкольного, подчеркнул первый замминистра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов. - В программе, первый этап которой реализуется уже с 2015 года, ставятся три задачи: чтобы школьник захотел стать инженером, смог получить профильное образование, а впоследствии в полной мере себя реализовал на одном из предприятий региона, чему будет способствовать послевузовское сопровождение молодого специалиста.

Новый проект предусматривает переформатирование олимпиадного движения, грантовую поддержку педагогов, организацию индивидуального обучения учащихся 13 технических колледжей силами предприятий ОПК. В рамках последней новации привлечено уже более 200 миллионов рублей внебюджетных средств, которые в течение двух лет придут на развитие материально-технической базы учебных заведений. Команда области уже второй год подряд выигрывает по нескольким номинациям Российскую олимпиаду профмастерства. 5 золотых медалей завоевано ею в Казани на чемпионате WorldSkills (движения, направленного на повышение престижа рабочих профессий и развития профобразования путем гармонизации лучших практик и внедрения профстандартов).

Горизонт планирования Уральской инженерной школы простирается до 2039 года. Это много, но желательно иметь столь же и даже более долгосрочную стратегию развития инженерной подготовки и в целом экономики самой страны. Ее пока нет.

всеУчебные заведения

3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
4-й
Вадковский переулок, 1. Тел.: (499) 973-30-76.
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58

всеПоследние новости

Мой адрес Советский Союз
12.08.2015
Верховный суд начинает рассматривать, казалось бы, скучнейшее дело-жалобу правозащитников наприказ Минобрнауки, покоторому вроссийских школах с2014...
Математики в России перевелись или...
12.08.2015
Впервые за 50 лет российские школьники не получили ни одной золотой медали на международной олимпиаде по математике. Тем более обидно, что первое...
10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...